Череновское сельское поселение

муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области

22 Апр 2021 16:31

Информация по обращению с ТКО

На возникающие вопросы по оказанию услуги «обращение с ТКО» отвечает генеральный директор ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Леонид Игоревич Белоковаленко.

ЧТО ОТНОСИТСЯ К ТВЕРДЫМ КОММУНАЛЬНЫМ ОТХОДАМ (ТКО)?

Твердые коммунальные отходы (ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

ЧТО ОТНОСИТСЯ К КРУПНОГАБАРИТНЫМ ОТХОДАМ (КГО)? НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ИХ ВЫВОЗ?

Крупногабаритные отходы – это ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. ВЫВОЗ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ОТХОДОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕЗ ВЗИМАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ.

КАК ВЫВОЗИТСЯ КГО?

Вывоз КГО на территории Ивнянского района осуществляется ООО «Еврологистик» непосредственно с адреса заказчика после телефонного звонка и согласования. Телефон: 89914050442.

Заявку на вывоз КГО также можно передать водителю мусоровоза с указанием контактного телефона заказчика.

КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ,

НАПРИМЕР, С ПОРУБОЧНЫМИ ОСТАТКАМИ?

Порубочные остатки - пни, стволы, корни, ветки, полученные в результате вырубки и (или) обрезки деревьев и кустарников.

ПОРУБОЧНЫЕ ОСТАТКИ НЕ ОТНОСЯТСЯ К ТВЕРДЫМ КОММУНАЛЬНЫМ ОТХОДАМ. Обращение с порубочными остатками обеспечивает собственник таких отходов за счет собственных средств путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами или индивидуальным предпринимателем и (или) юридическим лицом, осуществляющими соответствующий вид деятельности.

ОБРАЩЕНИЕ СО СТРОИТЕЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ: НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ?

Вывоз строительных отходов всегда осуществлялся собственником за отдельную плату, еще до начала реформы.

При архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, помещений,сооружений и иных объектов, в процессе эксплуатации которых образуются строительные отходы, необходимо предусматривать места для сбора таких отходов в соответствии с установленными федеральными нормами и правилами и иными требованиями в области обращения с отходами.

Обязанность по обеспечению обращения со строительными отходами возлагается на лицо, осуществляющее строительство, ремонт и реконструкцию. Запрещается складирование строительных отходов в местах накопления твердых коммунальных отходов. Строительные отходы от текущего ремонта жилых помещений удаляются региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках заключенных договоров на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для вывоза строительных отходов собственнику необходимо заключить отдельный договор с организацией, имеющей соответствующую лицензию.

На территории Белгородской области вывоз строительных отходов обеспечивает ООО «Зеленая точка». Контактные телефоны: 89045334394, 8(4722)25-09-20

Ссылка на источник

Дата последнего изменения: 22 Апр 2021 16:34